Musique sep Théâtre sep Expos sep Cinéma sep Lecture sep Bien Vivre
  Galerie Photos sep Nos Podcasts sep Twitch
 
recherche
recherche
Activer la recherche avancée
Accueil
 
puce puce
puce Festival Villette Sonique # (édition 2014) - jeudi 5 juin
Factory Floor - Jon Hopkins - Four Tet  (La Villette, Paris)  du 2 au 8 juin 2014

C'est un tryptique très intéressant qui s’est essayé aux oreilles du public du festival Villette Sonique le jeudi 5 juin dernier. Depuis l'électro-punk des anglais de Factory Floor, jusqu'à la musique énergique et sensuelle de Four Tet en passant par le post dub-step de Jon Hopkins, les trois sets ont rivalisé en décibels pour faire trembler la fameuse armature de la Grande Halle.

Et ce ne fut pas avec une simple "mise en bouche" que s'est ouverte la soirée, puisque que les trois énervés de Factory Floor avaient décidé de mettre en place un set tout en tension.

Avec les percussions comme axe principal, le trio a vite imposé un rythme saccadé, oscillant entre lente construction sonique à l'architecture complexement déformée et décharge sonore libératrice. Un cocktail d'explosions rythmiques et jouissives judicieusement placées ont offert un contrepoids bienvenu au chant volontairement sombre et souvent monosyllabique de Nik Colk.

Hopkins a quant à lui voulu percer la voûte céleste avec des sons spacieux et spéciaux. A vrai dire, il s’est envolé très haut évitant le destin d'Icare, préférant les lumières synthétiques au soleil.

Quand derrière lui un gigantesque écran évoquait des images perdues entre sensualité et extrême violence, sa musique, elle, stimulait les plus basses fonctions de son public. Réussissant à le conduire aux confins d'une expérience à mi-chemin entre extase religieuse et violence primaire.

Le jadis mystérieux Four Tet s'est acharné à décortiquer les interactions entre musiques électroniques et technos, exposant avec des mouvements précis de chirurgiens, les influences et les connexions fluctuant entre les deux.

Si sensualité et férocité se sont octroyé les premières places sur les platines du musicien, tout une collection de sentiments et de mouvements passionnés ont cohabité lors de ce set à l'énergie démentielle et plurielle. D'ailleurs, le public ne s'y est pas trompé et comme pris dans une spirale d'inspiration et de ferveur, s'est approché de la scène formant un bloc compact et massif, uniquement animé par les vibrations et les rythmiques lancées par Four Tet.

Nul doute qu'en fin de soirée les tympans se soient retrouvés à fumer comme des chaudières mal entretenues : après tout, ce n’est pas tous les jours qu'ils sont soumis à une utilisation aussi poussée qu'intensive !

 

A lire aussi sur Froggy's Delight :

Factory Floor en concert au Phare (lundi 23 novembre 2009)
Factory Floor en concert à Pitchfork Music Festival Paris #2 (édition 2012)
Factory Floor en concert à Pitchfork Music Festival #2 (édition 2012) - jeudi 1er novembre
Four Tet en concert au Festival International de Benicassim 2005 (vendredi)
Four Tet en concert au Festival International Benicàssim #15 (2009)
Four Tet en concert au Festival La Route du Rock 2009 (samedi)
Four Tet en concert au Festival International de Benicàssim #16 (samedi 17 juillet 2010)

En savoir plus :
Le site officiel du Festival Villette Sonique
Le Facebook du Festival Villette Sonique

Crédits photos : Stéphane El Menshawi


Stéphane El Menshawi         
deco
Nouveau Actualités Voir aussi Contact
deco
decodeco
• A lire aussi sur Froggy's Delight :


# 14 avril 2024 : En avril, de la culture tu suivras le fil

Un peu de soleil, des oiseaux qui chantent, le calme avant la tempête olympique. En attendant, cultivons-nous plutôt que de sauter dans la Seine. Pensez à nous soutenir en suivant nos réseaux sociaux et nos chaines Youtube et Twitch.

Du côté de la musique :

"Kit de survie en milieu hostile" de Betrand Betsch
"Let the monster fall" de Thomas de Pourquery
"Etat sauvage" de Chaton Laveur
"Embers of protest" de Burning Heads
"Sin miedo" de Chu Chi Cha
"Louis Beydts : Mélodies & songs" de Cyrille Dubois & Tristan Raës
"Arnold Schönberg : Pierrot lunaire" de Jessica Martin Maresco, Ensemble Op.Cit & Guillaume Bourgogne
"C'est pas Blanche-neige ni Cendrillon" de Madame Robert
"Brothers and sisters" de Michelle David & True Tones
"Prokofiev" de Nikita Mndoyants
"Alas" de Patrick Langot, Alexis Cardenas, Orchestre de Lutetia & Alejandro Sandler
"Symptom of decline" de The Black Enderkid
"Tigers blood" de Waxahatchee
"Not good enough" de Wizard
et toujours :
"Le carnajazz des animaux" de Dal Sasso Big Band"
"Deep in denial" de Down To The Wire
"Eden beach club" de Laurent Bardainne & Tigre d'Eau Douce
"Ailleurs" de Lucie Folch
"Ultrasound" de Palace
quelques clips en vrac : Pales, Sweet Needles, Soviet Suprem, Mazingo
"Songez" de Sophie Cantier
"Bella faccia" de Terestesa
"Session de rattrapage #5", 26eme épisode de notre podcast Le Morceau Cach

Au théâtre

les nouveautés :
"Tant que nos coeurs flamboient" au Théâtre Essaïon
Notes de départs" au Théâtre Poche Montparnasse
"Les chatouilles" au Théâtre de l'Atelier
et toujours :
"Come Bach" au Théâtre Le Lucernaire
"Enfance" au Théâtre Poche Montparnasse
"Lîle des esclaves" au Théâtre Le Lucernaire
"La forme des choses" au Théâtre La Flèche
"Partie" au Théâtre Silvia Monfort
"Punk.e.s" Au Théâtre La Scala
"Hedwig and the angry inch" au théâtre La Scala
"Je voudrais pas crever avant d'avoir connu" au Théâtre Essaïon
"Les crabes" au Théâtre La Scala
"Gosse de riche" au Théâtre Athénée Louis Jouvet
"L'abolition des privilèges" au Théâtre 13
"Lisbeth's" au Théâtre de la Manufacture des Abbesses
"Music hall Colette" au Théâtre Tristan Bernard
"Pauline & Carton" au Théâtre La Scala
"Rebota rebota y en tu cara explota" au Théâtre de la Bastille
"Une vie" au Théâtre Le Guichet Montparnasse
"Le papier peint jaune" au Théâtre de La Reine Blanche
des reprises :
"Macbeth" au Théâtre Essaion
"Le chef d'oeuvre inconnu" au Théâtre Essaion
"Darius" au Théâtre Le Lucernaire
"Rimbaud cavalcades" au Théâtre Essaion
"La peur" au Théâtre La Scala

Une exposition à la Halle Saint Pierre : "L'esprit Singulier"

Du cinéma avec :

"Amal" de Jawad Rhalib
"L'île" de Damien Manivel
zt toujours :
"Le naméssime" de Xavier Bélony Mussel
"Yurt" de Nehir Tuna
"Le squelette de Madame Morales" de Rogelio A. Gonzalez

et toujours :
"L'innondation" de Igor Miniaev
"Laissez-moi" de Maxime Rappaz
"Le jeu de la Reine" de Karim Ainouz
"El Bola" de Achero Manas qui ressort en salle
"Blue giant" de Yuzuru Tachikawa
"Alice (1988)" de Jan Svankmajer
 "Universal Theory" de Timm Kroger
"Elaha" de Milena Aboyan

Lecture avec :

"L'origine des larmes" de Jean-Paul Dubois
"Mort d'un libraire" de Alice Slater
"Mykonos" de Olga Duhamel-Noyer
et toujours :
"Des gens drôles" de Lucile Commeaux, Adrien Dénouette, Quentin Mével, Guillaume Orignac & Théo Ribeton
"L'empire britanique en guerre" de Benoît Rondeau
"La république des imposteurs" de Eric Branca
"L'absence selon Camille" de Benjamin Fogel
"Sub Pop, des losers à la conquête du monde" de Jonathan Lopez
"Au nord de la frontière" de R.J. Ellory
"Anna 0" de Matthew Blake
"La sainte paix" de André Marois
"Récifs" de Romesh Gunesekera

Et toute la semaine des émissions en direct et en replay sur notre chaine TWITCH

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

           
twitch.com/froggysdelight | www.tasteofindie.com   bleu rouge vert métal
 
© froggy's delight 2008
Recherche Avancée Fermer la fenêtre
Rechercher
par mots clés :
Titres  Chroniques
  0 résultat(s) trouvé(s)

Album=Concert=Interview=Oldies but Goodies= Livre=Dossier=Spectacle=Film=