|
En piste pour de belles fêtes |
Faites votre choix !
...Sélection hebdomadaire de concerts, spectacles, expos, livres, films à ne pas rater...
"Listen in Bed - La sélection de Carim Clasmann (Psapp), volet 1" une émission à écouter signée Listen In Bed (attention, trève hivernale, le volet 2 sera pour 2022)
| Â |
2ème édition du Noël solidaire
Du 6 décembre 2021 au 16 janvier 2021
A l'initiative du Théâtre de la Ville, dans
30 lieux différents, centres sociaux, hôpitaux, écoles et universités, 150 artistes engagés proposent des petites formes artistiques participatives, des consultations poétiques, musicales et dansées, des ateliers de théâtre et danse à des tarifs solidaires.
| Â |
12ème édition du Festival 12x12
Jusqu'au 22 décembre 2021
Organisé par l'établissement culturel solidaire le 100ecs, ce festival du 12ème arrondissement parisien propose pour sa nouvelle édition des
spectacles pluridisciplinaires, expositions, concerts et performances sur le thème "Regards d’artistes sur un monde en mutation"
programmés dans plusieurs lieux institutionnels.
| Â |
6ème édition du Festival ArteKino
Jusqu'au 31 décembre 2021
Suivez et participez à l'édition 2021 du festival du film européen en ligne organisé par la chaîne Arte
avec la sélection à voir en streaming gratuit
|  | 3ème édition du Festival En voie d’illumination au Jardin des Plantes
Jusqu'au 30 janvier 2022
A la nuit tombée
découvrez l'histoire de l'Evolution en voie d'illumination proposée par le Muséum national d’Histoire naturelle avec un parcours d'une centaine de structures monumentales lumineuses conçues selon la technique de la lanterne chinoise
| Â |
Rétrospective Elizabeth Taylor à la Cinémathèque française
Jusqu'au 5 janvier 2022
La Cinémathèque française consacre une rétrospective en 30 films à l'actrice américaine aux yeux violets qui fut surnommée
la petite fiancée de l'Amérique
et la dernière icône hollywoodienne dont la carrière couvre six décennies. |  |
4ème édition de la Biennale Némo
Jusqu'au 9 janvier 2022
Placée sous le thème "Au-delà du réel", cette édition de la biennale internationale des arts numériques
de la région Ile-de-France se déroulera en trois temps avec notamment des expositions, des rencontres et des spectacles en relation avec les nouvelles technologies.
| Â |
Les grenouilles écoutent Le Village Pop
La radio parfaite pour accompagner la lecture de Froggy's Delight
Avec les copains de Village Pop, une chouette webradio avec également des podcasts de qualité, on s'en dit que ce serait cool de vous proposer de la musique ! Ecoutez la radio, parcourez les podcasts (interview d'artistes) et dites nous si ça vous plait sur les réseaux sociaux tiens !
(n'hésitez pas à clicker en haut à droite du lecteur pour le détacher de cette page, il vous accompagnera sans interruption)
| Â |
Et pour finir inscrivez-vous sur notre page Facebook mais aussi sur la chaîne Youtube de Froggy's Delight et Dailymotion. |
|
|
|
|
|
|
|
|
# 21 avril 2024 : Des beaux disques, des beaux spectacles, une belle semaine | On fait le plein de découvertes cette semaine avec des tas de choses très différentes mais toujours passionnantes. Pensez à nous soutenir en suivant nos réseaux sociaux et nos chaines Youtube et Twitch.
Du côté de la musique :
"Génération (tome 1)" de Ambre
"Out" de Fishtalk
"Take a look at the sea" de Fontanarosa
"Venus rising" de Trio SR9 & Kyrie Kristmanson
"Perpétuel" de Vesperine
"Liminal status" de Watertank
"The great calm" de Whispering Sons
"Keep it simple" de Yann Jankielewicz , Josh Dion & Jason Lindner
Quelques nouveautés en clips avec Isolation, Resto Basket, Greyborn, Bad Juice, Last Temptation, One Rusty Band, We Hate You Please Die
nouvel épisode du Morceau Caché, consacré à Portishead
et toujours :
"Kit de survie en milieu hostile" de Betrand Betsch
"Let the monster fall" de Thomas de Pourquery
"Etat sauvage" de Chaton Laveur
"Embers of protest" de Burning Heads
"Sin miedo" de Chu Chi Cha
"Louis Beydts : Mélodies & songs" de Cyrille Dubois & Tristan Raës
"Arnold Schönberg : Pierrot lunaire" de Jessica Martin Maresco, Ensemble Op.Cit & Guillaume Bourgogne
"C'est pas Blanche-neige ni Cendrillon" de Madame Robert
"Brothers and sisters" de Michelle David & True Tones
"Prokofiev" de Nikita Mndoyants
"Alas" de Patrick Langot, Alexis Cardenas, Orchestre de Lutetia & Alejandro Sandler
"Symptom of decline" de The Black Enderkid
"Tigers blood" de Waxahatchee
"Not good enough" de Wizard
Au théâtre :
les nouveautés :
"Sonate d'automne" au Théâtre Studio Hébertot
"Frida" au Théâtre de la Manufacture des Abbesses
"Preuve d'amour" au Théâtre du Guichet Montparnasse
"Après les ruines" au théâtre La Comète de Chalons En Champagne
"Objets inanimés, avez-vous donc une âme ?" au Théâtre du Guichet Montparnasse
"Royan, la professeure de français" au Théâtre de Paris
Notes de départs" au Théâtre Poche Montparnasse
"Les chatouilles" au Théâtre de l'Atelier
"Tant que nos coeurs flamboient" au Théâtre Essaïon
et toujours :
"Come Bach" au Théâtre Le Lucernaire
"Enfance" au Théâtre Poche Montparnasse
"Lîle des esclaves" au Théâtre Le Lucernaire
"La forme des choses" au Théâtre La Flèche
"Partie" au Théâtre Silvia Monfort
"Punk.e.s" Au Théâtre La Scala
"Hedwig and the angry inch" au théâtre La Scala
"Je voudrais pas crever avant d'avoir connu" au Théâtre Essaïon
"Les crabes" au Théâtre La Scala
"Gosse de riche" au Théâtre Athénée Louis Jouvet
"L'abolition des privilèges" au Théâtre 13
"Lisbeth's" au Théâtre de la Manufacture des Abbesses
des reprises :
"Macbeth" au Théâtre Essaion
"Le chef d'oeuvre inconnu" au Théâtre Essaion
"Darius" au Théâtre Le Lucernaire
"Rimbaud cavalcades" au Théâtre Essaion
"La peur" au Théâtre La Scala
Une exposition à la Halle Saint Pierre : "L'esprit Singulier"
Du cinéma avec :
"Le déserteur" de Dani Rosenberg
"Marilu" de Sandrine Dumas
"Que notre joie demeure" de Cheyenne-Marie Carron
zt toujours :
"Amal" de Jawad Rhalib
"L'île" de Damien Manivel
"Le naméssime" de Xavier Bélony Mussel
"Yurt" de Nehir Tuna
"Le squelette de Madame Morales" de Rogelio A. Gonzalez
Lecture avec :
"Hervé le Corre, mélancolie révolutionnaire" de Yvan Robin
"Dans le battant des lames"' de Vincent Constantin
"L'heure du retour" de Christopher M. Wood
"Prendre son souffle" de Geneviève Jannelle
et toujours :
"L'origine des larmes" de Jean-Paul Dubois
"Mort d'un libraire" de Alice Slater
"Mykonos" de Olga Duhamel-Noyer
"Des gens drôles" de Lucile Commeaux, Adrien Dénouette, Quentin Mével, Guillaume Orignac & Théo Ribeton
"L'empire britanique en guerre" de Benoît Rondeau
"La république des imposteurs" de Eric Branca
"L'absence selon Camille" de Benjamin Fogel
"Sub Pop, des losers à la conquête du monde" de Jonathan Lopez
"Au nord de la frontière" de R.J. Ellory
"Anna 0" de Matthew Blake
"La sainte paix" de André Marois
"Récifs" de Romesh Gunesekera
Et toute la semaine des émissions en direct et en replay sur notre chaine TWITCH
Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine. |
| Les 4 derniers journaux - 21 avril 2024 : Des beaux disques, des beaux spectacles, une belle semaine
- 14 avril 2024 : En avril, de la culture tu suivras le fil
- 07 avril 2024 :Un marathon de nouveautés !
- 01 avril 2024 : Mieux vaut en rire !
|
|